Default-bg
Studio Legale Arnaldi Caimmi & Associati
il tuo partner di fiducia.

Associate

Avv. Claudia Cristini

Senior Associate
Nata a Milano, 27 Novembre 1975
Albo Avvocati Milano, 2004
Lingue: italiano, inglese e spagnolo
Formazione: Laurea in Giurisprudenza, Università di Roma 2000. Tesi in Diritto del Lavoro.
Aree di attività: Contenzioso giudiziale e Arbitrati, Contenzioso Tributario, Diritto Civile, Diritto Societario e Commerciale nazionale, Diritto di famiglia.
e-mail: claudia.cristini@slacc.it

Avv. Simona Cardillo

Associate
Nata a Borgomanero (NO) l'8 ottobre 1982
Albo Avvocati Milano, 2010
Lingue: italiano, inglese.
Formazione: Laurea in Giurisprudenza, Università di Milano 2006. Tesi in Diritto dell’Unione Europea.
Aree di attività: Contenzioso civile, gestione del credito.
e-mail: simona.cardillo@slacc.it

Avv. Gianmaria Albano

Associate
Nato a Potenza, il 25.09.1980
Albo Avvocati Milano Gennaio 2012
Lingue: italiano, inglese
Formazione: Laurea in Giurisprudenza, Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano, luglio 2007, Tesi in Diritto Processuale Penale, relatore Prof. Angelo Giarda
Area di attività: contenzioso civile, diritto fallimentare, gestione del credito.
e-mail: gianmaria.albano@slacc.it

Avv. Francesca Bello

Associate
Nata a Gagliano del Capo (LE) il 18.05.82
Albo avvocati Lecce, 2010
Lingue: italiano, inglese
Formazione: Laurea in Giurisprudenza, Università di Bologna 2007
Tesi in Diritto del Lavoro – Diritto dei Trasporti in correlazione con Diritto Amministrativo
Area di attività: Diritto Civile
e-mail: francesca.bello@slacc.it

Avv. Nicola Traverso

Associate
Nato a Schio (VI), il 2 Novembre 1984
Albo Avvocati Milano, 2013
Lingue: Italiano, Inglese, Francese, Tedesco
Formazione: Laurea in Giurisprudenza, Università di Bologna, 2009. Tesi in Logica e argomentazione giuridica.
Aree di attività: Diritto civile.
e-mail: nicola.traverso@slacc.it

Avv. Enrico Morello

Associate
Nato a Castelfranco Veneto (TV), 1 Febbraio 1985
Lingue: italiano, inglese e spagnolo
Formazione: Laurea Magistrale in Giurisprudenza, percorso Europeo e Transnazionale, Università degli Studi di Trento. Tesi in Diritto penale dell’informatica.
Aree di attività: Contenzioso civile, gestione del credito.
e-mail: enrico.morello@slacc.it

Avv. Carmela Prencipe

Junior Associate
Nata a Manfredonia (FG) il 27.9.1986
Lingue: italiano, inglese
Formazione: Laurea Magistrale in Giurisprudenza - Diritto dell'impresa,
Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano, 29.4.2011
Tesi in Diritto penale commerciale
Aree di attività: Diritto Civile, Diritto Bancario
e-mail: carmela.prencipe@slacc.it

Avv. Caterina Piccoli

Junior Associate
Nata a Verona (VR) il 04.09.1982
Lingue: italiano, inglese
Formazione: Laurea in Giurisprudenza.
Università di Trento 2008. Tesi in diritto privato comparato.
Area di attività: diritto civile, diritto bancario.
e-mail: caterina.piccoli@slacc.it

Avv. Fabiana Montefusco

Junior Associate
Nata a Napoli (NA) il 17.03.1987
Lingue: italiano, inglese
Formazione: Laurea Magistrale in Giurisprudenza
Università degli Studi di Napoli Federico II
Tesi in Diritto amministrativo
Aree di attività: diritto civile, diritto bancario, gestione del credito
e-mail: fabiana.montefusco@slacc.it

Dr. Gianluca Zucco

Junior Associate
Nato a Milano, 7 Febbraio 1982
Lingue: italiano, inglese
Formazione: Laurea Magistrale in Giurisprudenza, indirizzo in Diritto D'Impresa, Università degli Studi di Milano. Tesi in Diritto delle Assicurazioni
Aree di attività: Gestione del credito.
e-mail: gianluca.zucco@slacc.it

Dott.ssa Isabella Seren

Junior Associate
Nata a Zevio (Vr), 16 Novembre 1984
Lingue: italiano, inglese
Formazione: Laurea Triennale in Scienze Giuridiche, Università degli Studi di Trento, Marzo 2008, Tesi in Filosofia del Diritto; Laurea Specialistica in Giurisprudenza, Università degli Studi di Trento, Ottobre 2011, Tesi in Procedura Penale
Aree di attività: Gestione del credito.
e-mail: isabella.seren@slacc.it

Dr. Frank Oltolini

Junior Associate
Nato a Sesto San Giovanni il 09.12.1991
Lingue: italiano, inglese
Formazione: Laurea magistrale a ciclo unico in giurisprudenza, Università degli Studi di Milano, giugno 2017. Tesi in diritto pubblico comparato.
Aree di attività: Gestione del credito, procedure concorsuali
e-mail: frank.oltolini@slacc.it